Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1110, Lote # 14

Strand, Paul - Siqueiros, David Alfaro (Texto). The Mexican Portfolio. New York: Da Capo Press, 1967.
fo., 7 p. + Veinte fotograbados, impresiones hechas con las mismas planchas de la edición original de 1932 por Albert Delong bajo la supervisión de Strand. Edición limitada de 1,000 ejemplares. Firmado por Paul Strand. En carpeta.
Obra fundamental de una figura legendaria de la fotografía del siglo XX. Las fotografías fueron tomadas por el autor en sus viajes por México en 1932-33, los sorprendentes fotograbados representan la arquitectura, el paisaje, los pueblos indígenas y la escultura popular religiosa. El trabajo de Strand apareció por primera vez como Fotografías de México en una edición limitada de 250 copias en 1940, con la impresión de las planchas de huecograbado de acero por el maestro impresor Otto Wackernagel supervisado por el propio Strand y ejecutado por Charles Furth y el Photogravure and Color Company. Esta segunda edición usó las planchas originales de Wackernagel, pero ahora fueron impresas por Albert Delong en Andersen Lamb Company de Brooklyn. Strand estaba aún más complacido con esta versión y comentó: "[ellos] han podido sacar aún más provecho de estas veinte hermosas planchas al imprimir la segunda edición. Este trabajo, creo, es superlativo, Delong ha hecho cantar estas planchas". "Las imágenes son una celebración del orgullo, la dignidad y la resistencia de los sujetos, y son un claro testimonio de la creencia de Strand de que el proceso de fotograbado es capaz de producir los mejores resultados posibles en la impresión fotográfica". (La Fundación Apertura, 2012).

Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote